Liens

 

 

Les liens sur cette page sont tous des liens vers des personnes ou des organismes en qui j'ai confiance.

 

 

Liste des soignants formés par l'École de chamanisme transculturel du Québec, une école dans le sillage de la Foundation for Shamanic Studies de Michael Harner.

pour répondre à vos besoins dans votre région :

 

Québec

Gaelle Chauvet, gaelle.chauvet@gmail.com 418-271-5922

Jacinthe Huard, jacinthe.huard@sympatico.ca 418-929-7761

Luc Joubert, sophrologie@lucjoubert.com 418-473-4756 (Stoneham)

 

Montréal

Pierre-André Charland, www.mediummystique.com

Andrea Barnes, andreabarnes@sympatico.ca

Healing Mekare, spiritandthelovelyones@gmail.com, 514-983-2600

Alexis Roy, alexisroy35@hotmail.com, 514-246-4820 (aussi Saint-Jean-Port-Joli)

Rohita Margarita Soto, mapremrohita@gmail.com, 514-519-5243

Alicia Durso, aliciadurso@hotmail.com, 514-605-2270

Lucie Lafleur, lucielafleur1@videotron.ca, (aussi Rive-Nord)

 

Rive-sud et Sainte-Julie

Rita Rondeau, rogerrita@videotron.ca 514-771-7642

 

Montérégie

Johanne Primi, primijo@hotmail.com, 450-813-7881 (St-Hilaire)

 

Bas Saint-Laurent

Murielle Côté, visionarcenciel@videotron.ca 418-867-3141 (Rivière-du-Loup)

Luc Joubert, sophrologie@lucjoubert.com 418-473-4756 (Rimouski - à l'occasion)

Marie-Akéma Normand www.akema.qc.com 418-300-0663

 

Laurentides

Arundel

Benoît Robert, benoitrobert@xplornet.ca 819-687-2411

Brébeuf

Amélie Phaneuf, amelie.phaneuf@gmail.com 819-217-5223

Mont Laurier

Virginie Laurent, laurentvirg@gmail.com, 514-606-2722

Sainte-Adèle

Lise Carrière, carrierelise@hotmail.com 450-744-0825

 

Lanaudière

Sylvie Moser, piteewa@gmail.com, 819-424-1259 (Notre-Dame-de-la Merci)

 

Charlevoix

Luc Tremblay, luc435tremblay@hotmail.com 418-435-2069

 

Outaouais

Josée Lafleur, josee.lafleur@santemanie.com, 613-297-1086

 

Hâvre Saint-Pierre

Cindy Noël, didilouve@hotmail.ca 418-553-2172

 

 

 

 

Homme-médecine traditionnel Innu

région de Québec

Marcel Gill Grondin

http://www.traditionsante.com

 

Pour la Suisse

Une personne habiletée au recouvrement d'âme

Annie Dupont

annie.cetanwinska@orange.fr

Deux guérisseurs qui ont été mes élèves

Hervé Bissoli herve.bissoli@gmail.com 41 79 883 79 65

Katia Ramozzi katia.ramozzi@gmail.com 41 79 625 36 46

 

Pour la France

Une chamane très fort,e habiletée à toutes les techniques chamaniques

Nanouk na-nouk@outlook.fr

 

Marie-Dominique Linder

https://www.facebook.com/mariedominique.linder

Psychologie transpersonnelle, ateliers, conférences

A travaillé auprès de T8aminic Rankin pendant dix ans

Huttes de sudation en France

 

 

Un site santé vert et sage !

http://www.vertgaia.com/

 

Une idée géniale !

http://www.trensquebec.qc.ca/